«Контрасты» выставка стрит-фотографий Александра Зеньковича

С 1 июня в галерее «Лестница» доступна выставка стрит-фотографий Александра Зеньковича «Контрасты». Впервые работы этого автора представлены в персональной экспозиции.

«Контрасты» выставка стрит-фотографий Александра Зеньковича

Жанр уличной фотографии диктует необходимость быть современным, актуальным, отражать время и пространство, в которых живет и работает автор. При этом сам жанр больше ассоциируется с черно-белыми фотографиями. Что логично: классики и великие снимали на черно-белую пленку (Анри Картье-Брессон, Вивиан Майер). Многие фотографы сегодня продолжают следовать этой традиции. И попадают в ловушку: зритель чаще всего ассоциирует их работы с чем-то из прошлой жизни.

Что дает цвет? Визуальные подсказки. Обогащенную форму, пространство, сюжеты и диапазон восприятия. Среди работы на выставке есть и черно-белый стрит. Но главная роль - у цветной фотографии. Контраст как выразительный прием здесь не только в палитре, но и в сюжетах. Одни строятся на прямых противоположностях, другие – надо расшифровать, вникнуть в культурный код.

Стрит-фото Александра Зеньковича – еще одно подтверждение, что «свои» сюжеты фотограф найдет везде. Если готов смотреть и видеть непривычное даже в самых, на первых взгляд, тривиальных историях.

Об авторе

Александр Зенькович живет в Минске, Беларусь. По основной специальности - художник компьютерной графики. Фотография - хобби. И профессия, и увлечение помогают развивать вкус, взгляд на цвет, свет, композицию.

Одно из основных направлений - стрит-фото, которым Александр увлекся более двух лет назад. А с недавнего времени в фокус внимания попали жанры фотожурналистики и фотоистории.

В связи с пандемией открытие выставки не планировалось.
Выставка доступна к просмотру с 1 июня по 30 октября 2020 года.

Место: галерея «ЛЕСТНИЦА» (МФК Стратег'01, ул. Янки Лучины 7, южный корпус)
вход свободный, ежедневно с 9:00 до 22:00

Организаторы:
Инвестиционная компания Strateg Group
Белорусское общественное объединение фотографов

Куратор: Сергей Михаленко

Информационные партнеры:
znyata.com о фотографии


© Белорусское общественное объединение фотографов