«2х2» – выставка молодой белорусской фотографии. Часть вторая.

Главная задача проекта «2х2» – не только открытие новых имен в современной фотографии, но и создание платформы для реализации первых экспозиционных проектов авторов, работающих с медиумом фотографии. Проект «2х2» оказывает поддержку авторам вне зависимости от их возраста и опыта экспонирования собственного проекта или готового фотографического высказывания.

В мае этого года первая часть проекта «2x2» была представлена авторами Еленой Ерошевич («Просто люди») и Ритой Новиковой («AQUA»).

Темой очередной выставки «2х2» стала семейная память – нарративная и фотографическая (архивная).




В основе проекта Андрея Новикова «Монограмма» лежит архив его отца. Столкновение с материалом, который сохранился в плёнках (более 1500 негативов), произошло только сейчас. Исследование семейного архива привело к переосмыслению собственных воспоминаний детства. Физическое возвращение в то место, где автор родился и провёл первые десять лет жизни, в место, которое было задокументировано его отцом, безусловно, талантливым фотографом-любителем, привело Андрея Новикова к созданию самостоятельного проекта. Он о возвращении и попытке заново «вписаться» в то место, о поиске себя и конструировании новой автобиографической памяти. «Макетный формат» проекта подчёркивает сложность и кропотливость этого процесса, ставит главный вопрос: возможно ли завершение этого процесса и к каким личным и творческим результатам он приведёт.

В проекте «На разломе времени» Мария Корнеенко создаёт свой семейный архив, документируя взросление дочери. Он напрямую связан с особым местом силы и вдохновения – дачей, принадлежащей ее семье уже на протяжении полувека. Именно оно становится катализатором счастливых детских воспоминаний автора. Визуальными способами фотограф создаёт «некий временной разлом», чувство странное и запутанное, который она ощущает раз в год, летом, возвращаясь туда, где воспоминания «агрессивно наслаиваются на восприятие здесь и сейчас». Сказки, легенды посёлка, «страшилки» и другие детские нарративы, сохранённые в воспоминаниях и подкреплённые новыми историями, находят отражение в образах и символах, которые автор создаёт в своих фотографиях, объединяя два мира – мир реальный и мир мистический.

Кураторы выставки: Владимир Парфенок, Алена Протасевич
Куратор проекта "2х2": Алена Протасевич
Организаторы: Союз фотографов Беларуси

Открытие выставки 28 ноября 2019 года в 18.00
Место: «Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура» ( Минск, ул. З. Азгура, 8)
Выставка доступна до 21 декабря 2019 года.


© Белорусское общественное объединение фотографов