«Жить во время». Рамунас Данисявичюса

Рамунас Данисявичюс считается одним из самых активных и преданных своему делу пресс-фотографов Литвы. На протяжении всей своей карьеры с начала 2000-х годов Рамунас не однократно награждался призами как участник национального конкурса «Пресс фото Литвы». Точнее, он получил их больше всех – 23, включая «Золотой Кадр», который вручают самые строгие ценители – коллеги по цеху. Однако перечень его интересов и достижений не ограничивается только областью фотожурналистики. Рамунас активно занимается художественной фотографией, отдавая ей все свободное время. В среде любителей пинхол фотографии он известен так же хорошо, как и среди пресс-фотографов. Об этом говорят многочисленные международные и национальные выставки и проекты, в которых он участвовал. 

Организаторы выставки Рамунаса Данисявичюса в Беларуси стремились наиболее полно показать нашему зрителю все грани таланта автора. В экспозицию включены документальные фотографии, которые вошли в альбом, изданный в Литве в 2011 году, и с успехом демонстрировались, как в самой Литве, так и в других странах. Особая часть экспозиции, которая представляет Рамунаса с другой стороны, – его работы, сделанные пинхол камерой. На выставке много практически неизвестных белорусскому зрителю фотографий (в частности, из совсем новых проектов «Вильнюс – Берлин» и «Вильнюс – Париж», которые только закончили свой выставочный тур на родине автора).

Выставка будет интересна всем любителям современной литовской документальной фотографии, а так же большому количеству ценителей пинхол фотографии, которые знают и любят творчество Рамунаса Данисявичюса. 

 Куратор выставки: Виктор Сеньков

ramunas afisha

 

Выставка организована в рамках культурного сотрудничества между Литовской Республикой и Республикой Беларусь и в связи с празднованием 100-летия Литовской государственности

Генеральные партнеры:

ГУ Национальный Исторический Музей
Музей истории белорусго кино
посольство Литвы в Беларуси

Телефон для справок:

8 017 327 10 75 (Музей кино)

Период работы выставки: 1 марта - 18 марта 2018
Место: Музей истории белорусского кино
Адрес: Минск, ул.Свердлова, 4
Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00 (понедельник – выходной)

ramunas obshchij plan
Фото Виктор Сеньков

ramunas open portret ramunasa
Открытие выставки. Фото Вероника Вельб

ramunas open vedrenko
Открытие выставки. Фото Виктор Сеньков

ramunas open mihalenko ramunas
Открытие выставки. Фото Виктор Сеньков

ramunas pinholisty
Мастер-класс по пинхол фотографии. Фото Виктор Сеньков

ramunas pinhol ruki
Мастер-класс по пинхол фотографии. Фото Виктор Сеньков


© Белорусское общественное объединение фотографов