«Монохром». Выставка фотографии и графики

Творческий союз фотографов Беларуси приглашает на выставку фотографии и графики «Монохром», которая пройдет в рамках международного фестиваля современного искусства «Арт-Минск». Открытие выставки: 28 апреля, 18:00.

В декабре прошлого года Союз фотографов организовал и провел первую в Беларуси выставку-продажу Minsk Photo Weekend, что стало отправной точкой процесса формирования национального арт-рынка фотографии.

Монохром - это не только черно-белое. Говоря монохром, мы имеем в виду изображения, выполненные в одном цвете или оттенках одного цвета. Говоря о фотографии, следует вспомнить, что в силу ранних технологических процессов, фотографические изображения были монохромными. Прошло более полувека до появления первых цветных фотографий. Несмотря на доминирование цвета в любительской и профессиональной фотографии в наши дни, монохром по прежнему является одним из самых мощных художественных средств выражения. Это прослеживается и в классической черно-белой фотографии с бесконечными возможностями и вариациями тонирования от теплой сепии до холодных синих оттенков, а также во всем разнообразии альтернативных методов ручной печати, таких как калотипия, гуммиарабик, цианотипия и другие. В истории визуальных искусств монохром занимает несколько особенное, но исключительно почетное место. Дебаты о месте монохрома в художественных практиках велись со времен эпохи Возрождения и окончательно закончились в начале двадцатого века с появлением абстракционизма во всем его многообразии.

Кураторы выставки выбрали эстетику монохрома не случайно.
Отличительной особенностью белорусского пейзажа является его монохромность. Недостаточное количество солнечных дней сказывается не только на палитре художников, но, часто, и на характере наших соотечественников. Однако в этой монохромности присутствует необычайная глубина и сосредоточенность на деталях и своем внутреннем мире. Такая же сосредоточенность на форме присуща графическим и живописным работам, выполненных, в монохроме. 
Именно поэтому выставка «Монохром» становится не только культурным мероприятием, но в определенной степени коллективной рефлексией на заданную тематику.

Понимая, что в рамках данного проекта, организаторы не могут представить свое видение монохрома во всем его многообразии, мы сосредоточились на фотографии и графике, оставляя реализацию масштабного проекта на будущее.

Кураторы: Виктор Сеньков, Сергей Михаленко

monohrom white afisha 

Мероприятие проходит в рамках Международного фестиваля современного искусства «Арт-Минск»

 Участники:
Белорусское объединение фотографов
Белорусский союз художников

 Период работы выставки: 28 апреля – 20 мая 2018 года
Место: художественная галерея BLIQUE (Минск, ул. Некрасова, 11)

Вход свободный

 *Понравившиеся работы можно будет приобрести в собственную коллекцию*

 monohrom open kuratory
Открытие выставки. Фото Анна Шарко
 
monohrom montazh 2 ehtazha
Монтаж выставки. Фото Виктор Сеньков
 
mohohrom montazh victor
Монтаж выставки. Фото Сергей Михаленко
 
monohrom montazh podpis kleshchuka
Монтаж выставки. Фото Виктор Сеньков
 
monohrom open devushka
Открытие выставки. Фото Анна Шарко
 
monohrom montazh stul
Монтаж выставки. Фото Виктор Сеньков
  

© Белорусское общественное объединение фотографов