«Локализация» выставка стрит-фотографий Максима Богдановича

С 10 ноября 2021 года в галерее «Лестница» доступна выставка стрит-фотографий Максима Богдановича «Локализация». Впервые работы этого автора представлены в персональной экспозиции.

Как уловить и осознать любое явление? Представить его здесь и сейчас. Буквально выкристаллизовать из потока мыслей и ощущений. Как фотографу передать свой взгляд на пространство, объекты и субъекты в нем? Зафиксировать момент в кадре.

Стрит-фото привязывает этот момент к определенной точке. Локализует его. Это насыщает кадр дополнительными смыслами и полутонами. Максим Богданович балансирует между локализацией, когда важно знать контекст, и универсальными смыслами. И первая грань рассказывает намного больше. О самом авторе, о том пространстве, где он находится, о том, на что зрителю стоит обратить внимание.  «Локализация» - это выставка-исследование, и этот процесс продолжается. «Где я живу? Что я вижу? Как я это вижу и почему именно так?» - вот лишь часть вопросов-ключей к этой выставке.

В экспозицию включены работы фотографа, снятые за последние 5 лет. Сам автор утверждает, что улица вынуждает его постоянно импровизировать и тренировать рефлексы. Непредсказуемость ситуации – проверка на смелость и решительность, чтобы предвидеть, увидеть, зафиксировать.

Об авторе

Максим Богданович родился в 1981 году в Эстонии в семье военного инженера. В настоящее время проживает в Минске. Основное образование высшее техническое.

Фотография началась с изучения основ, а дальше – самообразование и оттачивание взгляда фотографа на улицах города.

На жанр стрит-фотографии Максим обратил внимание в 2016 году. Его интерес совпал с расширяющимися техническими возможностями смартфонов и сети Instagram. Формат публикации изображений (квадрат) закрепился и стал визитной карточкой автора.

В связи с пандемией открытие выставки не планировалось.
Выставка доступна к просмотру с 10 ноября 2021 года по 10 февраля 2022 года.

Место: галерея «ЛЕСТНИЦА» (МФК Стратег'01, ул. Янки Лучины 7, южный корпус)
вход свободный, ежедневно с 9:00 до 22:00

Организаторы:
Инвестиционная компания Strateg Group
Белорусское общественное объединение фотографов

Куратор: Сергей Михаленко

Информационные партнеры:
znyata.com о фотографии


© Белорусское общественное объединение фотографов