«2х2» – выставка молодой белорусской фотографии

3 мая 2019 года в выставочном зале Музея истории белорусского кино начнет работу выставка молодой белорусской фотографии «2х2».

Главная задача проекта «2х2» – не только открытие новых имен в современной фотографии, но и создание платформы для реализации первых экспозиционных проектов авторов, работающих с медиумом фотографии. Проект оказывает поддержку авторам, вне зависимости от их возраста, не имеющим опыта экспонирования собственного проекта, готового фотографического высказывания.

 выставка молодой белорусской фотографии «2х2»

Во времена тотальной дигитализации, когда фотография почти не существует в физическом мире, готовые проекты могут быть презентованы и даже иметь вполне полноценное существование в цифровом поле. Они публикуются в онлайн изданиях, участвуют в конкурсах, экспонируются на фестивалях в формате скринингов.

Ситуация, когда успешный проект не имеет материальной фотографической формы, является вполне рядовой. С одной стороны, это создает позитивные условия для самопрезентации автора: фотограф может быть замечен и оценён профессиональным сообществом гораздо раньше, чем в доцифровых условиях, когда он был слишком зависим от профессиональных художественных институций. С другой стороны, материальная форма фотографического объекта, будь то принт или книга, – это то, что делает высказывание законченным, выводит его на территорию искусства. Выставка, экспозиция проекта, находится за пределами простого фотографического изображения. Это медиум, канал, включающий в себя огромное количество элементов, с помощью которого художник говорит со зрителем.

Авторы первой части проекта «2х2» / 2019 – Елена Ерошевич и Рита Новикова.

Документальный проект Елены Ерошевич «Просто люди» рассказывает о жизни людей, работающих на земле, в фермерских и колхозных хозяйствах. Они часто не видны современному обществу, довольствуются малым и погружены в свой мир, из которого не могут или не хотят выйти. Находясь в удалении от городской жизни, они существуют по собственным законам, не противятся бытию и воспринимают себя такими, какие они есть.

Продолжая традицию фотографов-передвижников, автор представляет зрителю современную типологию жителей деревень и поселков. Это серия прямых портретов на черном деконтекстуализированном фоне примитивной импровизированной студии, который подчеркивает индивидуальность каждого человека. Этот же фон помогает отделить и выявить вторую, пусть и не главную, линию проекта. Автор осознанно включает уникальный ландшафт, в котором существуют его герои, закрытый и невидимый для большинства горожан.

Ерошевич Елена – родилась в 1979 года в городе Осиповичи, Могилевской области.
2003 год – получила художественно-педагогическое образование в БГПУ имени М. Танка.
2013 год – закончила курс фотографии Вадима Качана.
2018 год – прошла курс Владимира Парфенка "Язык современной творческой фотографии".
Участвовала в групповых выставках Союза фотогарфов и фотоклуба «МiНСК».
2019 год – Рижский месяц фотографии RIGA PHOTOMONTH 2019 (скрининги)

Член Союза фотографов Беларуси, руководитель Осиповичского народного фотоклуба «Ранiца».

Документальный проект Елены Ерошевич «Просто люди»
Фото Елены Ерошевич

Документальный проект Елены Ерошевич «Просто люди»
Фото Елены Ерошевич

Арт-проект Риты Новиковой «Aqua» – это серия автопортретов, созданных в 2018–2019 годах. Вода как центральный символ жизни визуально отсутствует на фотографиях, но существует в разных формах и ассоциациях, образах и метафорах. В своем проекте автор рассуждает о возможности существования в разных условиях и системах, созданных человеком. Посредством автопортрета фотограф рассказывает о своих попытках приобщиться к этому миру и желании в нем выжить. С одной стороны, яркий, подчеркнуто нелепый образ автора показывает, насколько неуклюжи попытки этого приобщения. В то же время, ироничность этого образа воплощает его желание смягчить для зрителя удар при встрече с «фоном» нашего существования. Это своего рода манипуляция с целью привлечь внимание к волнующим автора глобальным проблемам нерационального отношения к миру (загрязнению окружающей среды, истреблению животных, неэкологическому использованию нефтепродуктов и т. д.).

Рита Новикова – родилась в 1990 году в Минске.
Занимается фотографией более 9 лет.
2010 – закончила Минский государственный технологический колледж по специальности фотография.
Обучалась фотографии в Мастерской Егора Войнова (курс 2018 года) и ФШ1 (курс Евгения Отцецкого, 2019 год).

Фото Риты Новиковой «Aqua»Фото Риты Новиковой

Риты Новиковой «Aqua»
Фото Риты Новиковой

Автор концепции и куратор – Алена Протасевич
Организатор – Союз фотографов Беларуси

Место: выставочный зал Музея истории белорусского кино (Минск, ул. Свердлова, 4).
Время работы: ежедневно с 11-00 до 19-00 (касса до 18-30).
Выставка доступна до 2 июня 2019 года.

Телефоны для справок: 8 044 736 31 69 (Союз фотографов)

Выражаем благодарность за помощь в подготовке выставки:
SoftAnt – рекламная и выставочная широкоформатная печать;
Canon – представительство в Беларуси.


© Белорусское общественное объединение фотографов