Фотокрафт 2017

С 24 по 26 ноября 2017 года в Минском государственном Дворце детей и молодежи по адресу: г. Минск, Старовиленский тракт, 41 впервые пройдет специализированная выставка «ФОТОКРАФТ» – это выставка фото- и видеооборудования, печатных технологий и аксессуаров, а также – площадка для общения и обмена опытом. В рамках выставки Белорусским общественным объединением фотографов было организовано несколько мероприятий.

В рамках выставки Фотокрафт участники Photo Travel Club Белорусского общественного объединения фотографов подготовили выставку авторских работ: сказочные фьорды Норвегии, живописный Алтай, пейзажи Чешской Тосканы, Африку, Гималаи и другие уголки мира.

Куратор выставки: Елена Донброва

В день открытия выставки (24 ноября) вы также сможете послушать цикл лекций на тему тревел-фотографии:

14.40-15.40 / Андрей Дубинин
«Норвегия: под парусом и пешком» 
15.50-16.50 / Юрий Бирюков
«Мама Африка» 
17.00-18.00 / Владислав Соколовский
«Алтай. Монголия» 
18.10-19.10 / Дмитрий Рухленко
«Ладакх – страна перевалов» 

travel photokraft

Дата: 24 ноября (пятница)
Место: Дворец детей и молодежи
Адрес: Минск, Старовиленский тракт 41

Вход свободный

Также в рамках выставки Фотокрафт состоится презентация проекта «Встречи с легендами». 

«Встречи с легендами» – это цикл уникальных бесед Валерия Ведренко с мэтрами беларуской фотографии конца XX века. Многочасовые разговоры шли в самых разных местах – в выставочных пространствах, на уютных кухнях, в парках, на городских улицах. Словом, везде, где герои интервью были готовы вести искренний разговор о себе и о фотографии. Без пьедесталов и шаблонных тезисов. Евгений Козюля, Юрий Васильев, Аркадий Бирилко, Игорь Савченко, Наталия Дорош, Владимир Парфенок, Вадим Качан и многие другие рассказали Валерию Ведрено о своей жизни и фотографическом пути.

Проект «Встречи с легендами» – это та самая история, без которой трудно представить завтрашний день. Это хрестоматийные интервью, в которых, двигаясь от частного к целому, через цепочку судеб можно увидеть целую эпоху. Это материал, на который можно опираться, пытаясь разобраться в лабиринте истории беларуской фотографии. Который должны (да, именно так, категорично) как минимум один раз прочитать все, кто связан с фотографией.

Во время презентации куратор проекта, интервьюер, фотограф Валерий Ведренко вспомнит каждую встречу и каждого фотографа, расскажет«закадровые» истории и факты. Также на встрече будут многие из героев интервью.

vstrecha s legendami photokraft

Дата: 25 ноября (суббота)
Время: 15:00
Место: Дворец детей и молодежи 
Адрес: Минск, Старовиленский тракт 41

Вход свободный

В рамках специализированной выставки Фотокрафт также состоится Критик-сессия, организованная Союзом фотографов.

Если вы работаете в жанрах документальной, репортажной, проектной, художественной фотографии - вас ждет уникальная возможность показать свои работы четырем ревьюерам, за плечами которых - многолетний опыт и в фотографии, и в арт-деятельности. Самое важное - критик-сессия бесплатная.

Что вам надо подготовить заранее: непосредственно фотографии в печатном или электронном виде, а также краткий устный комментарий о том, что и почему вы показываете.

Ревьюеры:

Вадим Качан
Фотограф, преподаватель авторского курса фотографии. Автор таких серий и проектов, как «Фототандем», «Праздник города», «Свет и тени», «ХХ-век», «Асоциации», «Предчувствие судьбы», «Люди Египта», «Фантазии Египта, «Портрет с портретом», «Прогулки по городу», «Город и люди», «Внутренние миры», «Жалюзи». Является одним из организаторов, первым председателем и членом Belarusian Association of Photographers. Член Белорусского союза дизайнеров, Союза фотохудожников России.

Марина Батюкова
Фотограф.Член Belarusian Association of Photographers, Белорусского союза художников. Специализируется в области документальной и концептуальной фотографии. Основные темы фотоисследований – повседневность, психологические состояния личности, взаимоотношения человека с окружающей средой и поведение человека в обществе. Участник многочисленных персональных и коллективных выставок в Беларуси, России, Украине, Чехии, Армении, Словакии, Грузии, Германии, Литве.

Сергей Михаленко
Фотограф, председатель Belarusian Association of Photographers.
Создатель фотопортала ZНЯТА, организатор и куратор проекта PHOTO Gallery ZНЯТА, конкурса свадебной фотографии Best Wedding Photo Awords of Belarus (BWPA), конкурса «Пресс-фото Беларуси», фотопроекта «Рядом». В 2008 году входил в Редакционный совет журнала «Фотомагия». Автор, куратор и продюсер многочисленных выставок и фотографических проектов.

Сергей Пилипович
Фотограф с 20-летним стажем, преподаватель фотографии. Специализируется на арт-съемке, рекламной фотографии. Главный ревьюер проекта «ФОТОКРИТИКА offline» портала ZНЯТА.

kritik sessiya photokraft

Дата: 26 ноября (воскресенье)
Время: 13:30
Место: Дворец детей и молодежи 
Адрес: Минск, Старовиленский тракт 41

Предварительная регистрация обязательна


© Белорусское общественное объединение фотографов